Download

GET SOCIAL!

Zeige deinen Freunden, dass dir Anke Bütow gefällt.

ANKE BüTOW
Die Klippen von Bridwell

Die Klippen von Bridwell
Genre Gesellschaftsroman
Erschienen 18.12.2013
EAN-Code 9783955303341
Label Edel eBooks
ISBN 9783955303341
Autor Anke Bütow
Ladenpreis 4,99 €

e-Premiere: Erstausgabe! Nur im eBook erhältlich.
Ein Haus an den Klippen. Eine Ehe im Sturm der Gezeiten. Eine Frau am Wendepunkt ihres Schicksals. – Ein bewegender und hinreißend erzählter Roman für alle Leserinnen von Lucinda Riley und Kate Morton!
Kate, Mitte 30, lebt im Südwesten Englands in einem Cottage auf den Klippen. Ihr Mann Ron, den sie sehr liebt, ist ein karrierebewusster Psychotherapeut mit einer Praxis in London, ihr Sohn Harry erhält eine traditionelle Erziehung in einem Internat. Nach außen hin scheint ihr Glück perfekt. Dennoch bleibt Kate die meiste Zeit allein, sie lebt in den Tag hinein. Die Entfremdung von ihrem Mann Ron will sie – aller deutlichen Zeichen zum Trotz – nicht wahrhaben, für sie ist die Liebe ein Versprechen. So steht sie auch anderen Männern wie Edward, einem neuen Freund, den sie während eines Urlaubs mit ihrem Sohn Harry im pittoresken Lake District findet, eher abweisend gegenüber. Umso tiefer ist dann auch der Schock, als sie während eines Zufallsbesuchs in London entdeckt, dass es in Rons Leben eine andere Frau gibt. Doch selbst jetzt will sie ihn noch nicht aufgeben – bis ihr endlich klar wird, dass sie für die Rolle der betrogenen Ehefrau nicht taugt. Sie verlässt ihr Heim auf den Klippen, das ihr längst ein Symbol des Ausgeliefertseins geworden ist, und sie verlässt auch Ron. Die Suche nach einem neuen Sinn für ihr Leben führt sie zurück in den Lake District. Und nun ist es an Edward, zu beweisen, dass er ein Mann der Taten ist, und nicht nur der Worte …